vodostochka

Продлить срок эксплуатации водосточной системы поможет правильный уход за этим важным элементом кровли. Следует учитывать, что в зависимости от материала изготовления водосточной системы будет кардинально отличаться и уход. Менее требовательными являются поливинилхлоридные (ПВХ) системы, а вот жестяные потребуют намного большего участия владельца дома.

Одним из ключевых моментов в уходе за водосточной системой любого типа является установка снегозадержателей и снегорезов. Они предохраняют водосток от разрушения вследствие падения снежных завалов.

Также в зимнее время водостоки могут быть повреждены острыми сосульками. Чтобы подобного не произошло, на водостоки монтируют специальные системы антиобледенения с подогревом.

Кроме того, не следует забывать о регулярной прочистке желобов от скопившего мусора. Как минимум два раза в год – поздней осенью после периода активного опадания листьев и весной, необходимо проводить данную процедуру. Для прочистки можно использовать обычный пластмассовый совок. Помните, что несвоевременно прочищенные водосточные системы забиваются, слишком быстро переполняются и вода начинает попадать на различные конструкции сооружения, в том числе на фундамент, чем провоцирует его разрушение.

brazowe

Многие производители, заботясь о владельцах загородных домов, выпускают аксессуары для водосточных желобов. Это различные фильтры и решетки, что задерживают мусор и значительно облегчают процесс уборки. Необходимо всего лишь вынуть и вычистить решетку, а зачем смыть желоб водой.

Если потребуется прочистить водосточную трубу, избегайте использования острых предметов, ведь они могут повредить всю систему. Для удаления мусора будет вполне достаточно крепкого троса.

Грязь по поверхности водостока можно удалить водой и мягкой щеткой. Если загрязнения слишком сильные, подойдет средство для мытья посуды или заранее приобретенное специальное чистящее средство для окрашенных поверхностей.

Важно следить за появлением царапин на поверхности водосточной системы. При обнаружении рекомендуется незамедлительно их окрасить.

Смотрите также:  Монтаж, установка водосточных систем

Избегайте агрессивных химических веществ, а также растворителей. Они оказывают негативное воздействие, как на металлические, так и на пластиковые водостоки.

Крепление водосточной системы необходимо тоже периодически проверять. Они могут со временем ослабевать. Своевременное подтягивание убережет от многих неприятностей.