Крыша любого эксплуатируемого здания требует периодического ремонта, который предполагает полную смену кровельного покрытия. Строящаяся дача также нуждается в прочной и надежной кровле. В обоих случаях перед застройщиком или владельцем дачи стоит сложная задача: выбрать качественное покрытие для крыши дома. Чтобы правильно выбрать материал, необходимо ознакомится со всеми видами покрытий и их главными особенностями.

Виды кровельных покрытий для дачи

Независимо от того, какой материал для крыши вы выберете, кровельное покрытие должно соответствовать следующим требованиям:

  • герметичность;
  • устойчивость к атмосферным воздействиям в виде дождя, снега или сильного ветра;
  • высокая прочность конструкции;
  • легкость монтажа;
  • эстетичный внешний вид;
  • длительный срок службы.

После того как основные требования определены, можно приступать к выбору материала.

Крыша из металлочерепицы

Одним из наиболее популярных материалов для кровельного покрытия является металлочерепица. Она отличается своей легкостью и привлекательным внешним видом. Этот материал изготовляется из прочных стальных листов с защитным покрытием из полимеров, которое предотвращает развитие коррозионных процессов. Наличие красящего пигмента в защитных составах позволяет экспериментировать с цветовыми решениями. Несмотря на свою легкость и небольшую толщину, металлочерепица обеспечивает необходимую прочность и жесткость конструкции.

Использование битумной черепицы для кровельного покрытия  

Основным преимуществом битумной черепицы является ее доступность. Это достаточно недорогой материал, который отлично подойдет для бюджетного варианта дачи. Он имеет многослойную структуру, которая позволяет придать крыше любую форму. Битумная черепица обладает хорошей пластичностью и обеспечивает надежную герметизацию покрытия. Кроме того, она не поддается коррозии и гниению и обеспечивает хорошую звукоизоляцию.

https://top-gibka.com.ua/

Смотрите также:  Что такое доборные элементы кровли?